Вправе ли не впускать в детский сад без пробы Манту?


Нормативными правовыми актами установлено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Требование иных документов, помимо указанного заключения, руководителем образовательной организации неправомерно



В соответствии с действующим законодательством, государство должно обеспечить конституционное право каждого ребенка на образование, а также на благоприятную и безопасную окружающую среду. Родители несут обязанность и ответственность за воспитание и развитие своего ребенка. Нормативными правовыми актами установлено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Требование иных документов, помимо указанного заключения, руководителем образовательной организации неправомерно. К Т. Вежевич обратилась мать ребенка, которого не допускают в дошкольную образовательную организацию, несмотря на наличие справки от врача-фтизиатра. Вопрос был решен незамедлительно: заведующая детским садом, согласившись с требованием Уполномоченного, допустила ребенка. Однако, право на медицинскую помощь и отказ от нее закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Статьей 5 Федерального Закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» закреплено, что гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок. Обязательным является только подтверждение отказа в письменной форме. Федеральным законом от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан. С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения. Т. Вежевич считает, что недопустимо нарушение принципа добровольности вакцинации детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка профилактических прививок, а именно – права на образование. При этом разъяснила, что в случае приема в образовательную организацию ребенка, не прошедшего профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, имеется риск заноса туберкулезной инфекции в данную организацию, что нарушит права других детей, посещающих образовательную организацию. Внимание заявительницы обращено и на то, что туберкулез входит в перечень социально-значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Также Детский омбудсмен отметила, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Реквизиты


ФИО, должность руководителя:
Уполномоченный по правам ребенка – 
Вежевич Татьяна Ефимовна
Почтовый адрес:
670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54, Дом Правительства, каб. № 430
Электронная почта:
Vezhevich.T@govrb.ru
Телефоны справочных служб (в том числе по вопросам замещения вакантных должностей):
приемная:
(3012) 21-28-79
Официальный сайт:
http://egov-buryatia.ru/upr
Время приема граждан:
Среда с 14:00 до 18:00
ФИО и телефон руководителя подразделения, ответственного за прием обращений граждан:
Консультант 
Минтасова Жанна Валерьевна
рабочий телефон: (3012) 21-23-05
E-mail:Mintasova.J@govrb.ru
Главный специалист 
Дмитриева Виктория
 Витальевна
рабочий телефон:
 (3012) 21-28-99
E-mail: 
dmitrieva.v@govrb.ru