22 июня 2019 года в местности «Черемушки» собралось большое количество народа для празднования национально-спортивного праздника « Сурхарбан 2019».



Открыл праздник Глава района Валерий Цыренов своей приветственной речью.

«Издревле, после тяжелой зимы в начале лета все роды нашей земли собирались на этот праздник. Приводили своих лучших скакунов, выставляли лучших борцов и мэргэнов. И я очень рад тому, что сегодня, глядя на всех собравшихся, понимаю, что нас всех связывают воедино наши традиции, наша земля и наша любовь к родине. Так было и так будет», -отметил он.

После парада открытия, на который съехались команды со всего района, были торжественно вручены почетные грамоты и благодарности тем джидинцам, которые своим трудом отличились в минувшем году. Так, Благодарностью Главы Республики Бурятия были награждены Цыренова Сэсэгма Санже-Суруновна – заместитель директора МБУ, «ЦБС» и Атханова Лариса Владимировна – руководитель Детской школы искусств, благодарственным письмом Народного Хурала Республики Бурятия за многолетний и добросовестный труд были награждены Шишмарева Татьяна Михайловна, санитарка, отработавшая в службе 50 лет в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Джидинском районе», Якимов Алексей Николаевич, мастер Петропавловского МУ Джидинского РЭС ПО ЮЭС Филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», Кавелина Наталья Степановна, директор МБУ «Централизованная библиотечная система МО «Джидинский район», Борисов Владислав Иванович, хормейстер народного ансамбля «Желтуринский казачий хор» МБУК «Районный культурно-досуговый центр «Гармония», Володин Евгений Юрьевич, инженер ООО «Джидаагропромдорстрой», а так же Раднаева Туяна Викторовна, методист МКУ «Управление образования», за значительный вклад в организацию и совершенствование образовательного и воспитательного процессов, за высокую результативность в работе.

Почетными грамотами Джидинского района были отмечены: Калмынина Олеся Андреевна, Дашиев Бато Васильевич, Цыренова Августина Бимбаевна, Бальжиев Доржи Содномович, Бадмаев Дмитрий Доржиевич, Очиров Бато Борисович, Чагдуров Валерий Мункуевич, Будажапов Баир Цырендоржиевич, Алексеева Елена Анатольевна, Бальчугова Валентина Сергеевна, Цыренжапова Балжима Балжинимаевна, Орсоев Баир Геннадьевич, Григорьев Евгений Васильевич, Бриков Петр Иванович, Вершинина Наталья Александровна,Греков Юрий Михайлович, Сосорова Ханда Цырендоржиевна, Шестакова Ольга Владимировна, Юдина Наталья Александровна.

Благодарности Администрации МО «Джидинский район» удостоились Ширгина Марина Геннадьевна, Очирова Ирина Юрьевна, Самданова Сурэна Валерьевна.

По итогам спортивных мероприятий призовые места распределились следующим образом: среди больших сельских поселений:
По бурятской национальной борьбе 1 место заняла команда СП Гэгэтуй, 2 место - СП Цагатуй, 3 место - СП Дырестуй, 4 место - СП Петропавловка.
По стрельбе из национального лука места распределились следующим образом:
1 место - СП Верхний Ичетуй
2 место - СП Гэгэтуй
3 место - СП Цагатуй
4 место - СП Дырестуй
Конные скачки:
1 место - СП Цагатуй
2 место - СП Инзагатуй
3 место - СП Дырестуй
4 место - Верхний Ичетуй
Лёгкая атлетика:
1 место - СП Верхний Ичетуй
2 место - СП Петропавловка
3 место - СП Цагатуй
Волейбол: Мужчины
1 место - СП Цагатуй
2 место - СП Белоозерск
3 место - СП Гэгэтуй
Женщины
1 место - СП Цагатуй
2 место - СП Инзагатуй
3 место - СП Верхний Ичетуй
4 место - Гэгэтуй
По "Сээр Хухалха" было заявлено всего две команды от сельских поселений: Цагатуй и Верхний Торей. Где первое место заняла команда СП Цагатуй.
По бурятской традиционной игре в кости "шагай наадан" 1 место заняла команда СП Цагатуй, 2 место заняла команда СП Верхний Ичетуй, 3 место заняла команда СП Гэгэтуй и 4 место заняла команда СП Нижний Бургалтай.
В общекомандном зачёте 1 Общекомандное место уже второй год подряд завоевала дружная команда села Цагатуй, 2 место - Сп Гэгэтуй, 3 место - СП Верхний Ичетуй, 4 место - СП Белоозерск.
Результаты по малым сельским поселениям:
По бурятской национальной борьбе 1 место заняла команда СП Верхний Бургалтай, 2 место - Нижний Ичетуй, 3 место - СП Боргой, 4 место - СП Алцак.
Стрельба из национального лука:
1 место - СП Алцак, 2 место - Верхний Бургалтай, 3 место - СП Нижний Ичетуй.
По конным скачкам заявлено всего две команды из 9 СП - это СП Нижний Ичетуй и СП Верхний Бургалтай, где первое место заняла команда СП Нижний Ичетуй.
Лёгкая атлетика
1 место - СП Нижний Ичетуй
2 место - СП Алцак
3 место - СП Верхний Бургалтай
4 место - Боргой
Волейбол:
1 место - СП Верхний Бургалтай (муж и жен)
СП Нижний Ичетуй - 2 место мужчины и 3 место женщины.
СП Боргой - 4 место.
СП Алцак - 3 место мужчины и 2 место женщины
"Сээр Хухалха" заявлено 2 команды
1 место - СП Верхний Бургалтай
2 место - СП Нижний Ичетуй
По бурятской традиционной игре в кости 1 место - СП Алцак, 2 место - СП Нижний Ичетуй, 3 место СП Верхний Бургалтай.
В общекомандном зачёте 1 место завоевала команда СП Верхний Бургалтай, 2 место - СП Нижний Ичетуй, 3 место - СП Алцак, 4 место - 
СП Боргой.
Поздравляем победителей и призеров.

Реквизиты


ФИО, должность руководителя:
Шагжитаров Валерий Павлович
Глава МО "Джидинский район"
Почтовый адрес:
671920, Республика Бурятия, Джидинский район, с. Петропавловка, ул. Терешковой, 8;
Электронная почта
admdzd@govrb.ru Приемная главы
admdzd@yandex.ru Общий отдел
Телефоны справочных служб (в том числе по вопросам замещения вакантных должностей)
приемная:
+7(301-34)41-4-20

Официальный сайт:
Время приема граждан
Каждый 2 и 4 понедельник месяца с 15:00 часов
ФИО и телефон руководителя подразделения, ответственного за прием обращений граждан:
 Мункуев Евгений Александрович8(30134)41-7-32

Голосование за Муниципальное Образование