
Осталось несколько дней до начала фестиваля «Наука и технологии Республики Бурятия – 2022»
В рамках десятилетия науки и технологий в Российской Федерации 24–26 ноября 2022 года на базе Республиканского бизнес-инкубатора состоится Республиканский научно-образовательный фестиваль «Наука и технологии Республики Бурятия – 2022».
Начало Фестиваля запланировано на 10:00 24 ноября - открытие выставки «Молодые ученые – будущее России». На церемонии открытия Фестивала также выступят Наталья Сандакова, первый заместитель министра науки и образования Республики Бурятия, Евгений Нолев, председатель РОО «Совет молодых ученых Республики Бурятия».
Далее состоится награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии – 2022» и знакомство с их презентациями.
В первый день работы Фестиваля пройдет пленарное заседание «Байкал в орбите интересов общества и природы или Проблемы эксплуатации Иркутской ГЭС», заседание координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах «Деятельность в рамках десятилетия Науки и технологий».
Будут заслушаны доклады: «Золотой век научного поиска (К 100-летию ИМБТ СО РАН)»; «Нейросети в декодировании текстов на восточных языках»; «Экономика научной лаборатории в условиях политической турбулентности»; «Молодые ученые Республики Бурятия: от Года науки и технологий к Научному десятилетию».
Во второй день, 25 ноября, состоится открытие выставки научно-технических компаний и проектов Республики Бурятия, выступление организаций, занимающихся работой с молодежью в области научно-технического творчества. Кроме того, участники Фестиваля смогут сыграть в настольные игры по экологии и географии Бурятии, также в этот день состоится питч-сессия стартап проектов акселератора.
Фестиваль завершит свою работу 26 ноября Научными битвами – Республиканским конкурсом научно-популярных докладов, где шесть участников остроумно, интересно и понятно за 10 минут расскажут о своих исследованиях. В процессе выступлений у зрителей будет возможность задать вопросы ученым и выбрать лучшего спикера с помощью аплодисментов.