В БУРЯТИИ ВРУЧИЛИ "ЗОЛОТЫЕ ОЛИМПЫ"




Ежегодно в Бурятии награждают тех, кто внес наибольший вклад в развитие физической культуры и спорта региона. Итоги 2019 года подвели в эту пятницу на сцене Русского драматического театра. Лучших определяли по 29 номинациям.

Список победителей и лауреатов опубликован ниже:



 

Номинация

 

Награждаемый

1 блок

1

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди дошкольных образовательных организаций»

Победитель

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 233 ОАО «РЖД».

Заведующая - Чикаш Людмила Константиновна.

Лауреат

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение детский сад №58 «Золушка» комбинированного вида г. Улан-Удэ. 

Заведующая - Орсоева Наталья Игнатьевна.

Лауреат

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Улаалзай". 

Заведующая - Доржиева Наталья Сергеевна.

2

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди общеобразовательных организаций»

Победитель

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Улан-Удэ".

Директор - Грязнова Оксана Борисовна.

Лауреат

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 42 г. Улан-Удэ".

Директор - Путилова Наталья Николаевна.

Лауреат

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кижингинская средняя общеобразовательная школа имени Хоца Намсараева".

Директор - Найданов Дамдин Дандарович.

3

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций СПО »

Победитель

Технологический колледж Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. 

Директор - Сахаровский Сергей Николаевич.

Лауреат

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Бурятский республиканский педагогический колледж". 

Директор - Нимбуева Соелма Цыдыповна, 

Лауреат

Каменский филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Политехнический техникум».

Директор - Якимов Олег Васильевич 

4

«Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования»

Победитель

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова.

Ректор - Мошкин Николай Ильич.

Лауреат

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Ректор - Сактоев Владимир Евгеньевич 

Лауреат

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова.

Ректор - Дареев Галсан Евгеньевич.

Творческий номер: Анна Комолова и хореографический ансамбль «Байкал Идель»____

 

2 блок

1

«Лучшая физкультурно-спортивная организация (СШ, ДЮСШ) Республики Бурятия»

Победитель

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа № 3» г. Улан-Удэ.

Директор - Иванов Игорь Казимирович.

Лауреат

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа № 5» г. Улан-Удэ.

Директор - Ким Максим Зенхенович.

Лауреат

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа № 18» г. Улан-Удэ «Золотой дракон».

Директор - Фомицкая Светлана Юрьевна.

2

«Лучшая спортивная школа олимпийского резерва Республики Бурятия»

Победитель

Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 10 имени Г.Н. Манжуева» г. Улан-Удэ.

Директор - Жамбалов Алдар Цыренжапович.

Лауреат

Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 9 г. Улан-Удэ.

Директор - Васильев Юрий Сергеевич.

Лауреат

Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 7 г. Улан-Удэ имени Заслуженного тренера России, Заслуженного работника физической культуры России Валерия Манзаракшеевича Сыдеева.

Директор - Цыбиков Батор Занбазарович.

3

«Лучшее муниципальное образование Республики Бурятия в области физической культуры и спорта»

Победитель

Администрация муниципального образования«Селенгинский район» Республики Бурятия.

Глава МО «Селенгинский район» Гармаев Станислав Дашиевич.

Лауреат

Администрация муниципального образования«Кабанский район» Республики Бурятия.

Глава МО «Кабанский район» Сокольников Алексей Анатольевич.

Лауреат

Администрация муниципального образования "Заиграевский район" Республики Бурятия.

Заместитель главы по социальным вопросам Митыпов Александр Дугарович.

Творческий номер: Чингис Раднаев

 

 

3 блок

1

«Лучшее спортивное общество, спортивный клуб»

Победитель

Республиканская спортивная общественная организация «Академия художественной гимнастики»

Руководитель - Волкова Марина Леонидовна.

Лауреат

Спортивный клуб «Номто».

Руководитель – Номтоев Баяр Жаргалович.

Лауреат

Спортивный клуб «Медведь.

Руководитель - Привалов Сергей Сергеевич.

2

 «Лучшая федерация по неолимпийским видам спорта»

Победитель

Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация гиревого спорта" в Республики Бурятия.

Руководитель - Леонов Сергей Трофимович

Лауреат

Региональная общественная организация «Федерация самбо Бурятии».

Руководитель – Жигжитов Бадмадоржо Содномбалович.

Лауреат

Республиканская общественная организация «Федерация УШУ Бурятии.

Руководитель - Ворошнина Анастасия Алексеевна

3

«Лучшая федерация по командным видам спорта»

Победитель

Республиканская общественная организация «Федерация баскетбола Республики Бурятия».

Руководитель - Калашников Иван Игнатович

Лауреат

Региональная общественная организация «Федерация футбола Республики Бурятия».

Руководитель - Галимов Роман Рафаилович

Лауреат

Региональная спортивная общественная организация «Федерация хоккея Республики Бурятия».

Руководитель - Воронцов Вячеслав Викторович.

4

«Лучшая федерация по олимпийским видам спорта»

Победитель

Республиканская общественная организация «Спортивная федерация бокса Республики Бурятия».

Руководитель - Доржиев Валерий Пурбуевич.

Лауреат

Региональная общественная организация «Бурятская федерация стрельбы из лука».

Руководитель - Галсанов Ким Жапович

Лауреат

Республиканская общественная организация «Федерация легкой атлетики Республики Бурятия».

Руководитель - Соломинская Наталья Николаевна.

4 блок

1

«Лучший инструктор по физической культуре и спорту с населением по месту жительства»

Победитель

Клюев Павел Александрович (г. Улан-Удэ)

Лауреат

Глушко Виталий Викторович (г. Улан-Удэ)

Лауреат

Манзаров Сергей Бальжинович (Тункинский район)

2

Лучший спортсмен понациональным видам спорта

Победитель

Дашеев Чингис Сергеевич (стрельба из нац. лука)

Лауреат

Цыжипов Балдан Мижитдоржиевич (бухэ барилдаан)

Лауреат

Санжиев Ринчин Дашанимаевич (бухэ барилдаан)

3

Лучший спортсмен ветеран

Победитель

Илюхинов Матвей Германович (вольная борьба)

Лауреат

Очиров Баяр Цыренович (вольная борьба)

Лауреат

Кокорина Надежда Анатольевна (гиревой спорт)

4

Лучший судья

Победитель

Ким Максим Зенхенович (Тхэквондо)

Лауреат

Харжеева Елена Александровна (Тхэквондо)

Лауреат

Халудорова Зинаида Леонидовна (стрельба из лука), 

5 блок

1

Лучший спортивный волонтер

30 лауреатов

1.         Батудаева Амарсана Петровна

2.         Батуева Юлия Владимировна

3.         Болотова Дарьяна Ильинична

4.         Ванчинов Гуржап Эрдынеевич

5.         Галимуллин Ренат Ренатович

6.         Гомбоева Алёна Буянтоевна

7.         Гребенников Александр Николаевич

8.         Дамбаев Содном Жаргалович

9.         Дашиева Евгения Баировна

10.       Дондукова Туяа Баировна

11.       Доржиев Алексей Эдурдович

12.       Ерофеева Алина Сергеевна

13.       Казаков Максим Васильевич

14.       Лобышева Любовь Васильевна

15.       Михалева Арина Витальевна

16.       Мордвинов Юрий Иванович

17.       Панибог Анна Андреевна

18.       Пахомова Александра Сергеевна

19.       Пиличук Лилия  Юрьевна

20.       Пинзар Валерия Владимировна

21.       Ринчинов Будажап Александрович

22.       Тарбаева Наран Баировна

23.       Токтонова Юлия Геннадьевна

24.       Тулбуконова Светлана Павловна

25.       Хребтовская Вероника Сергеевна

26.       Цыденов Цырен Булатович

27.       Яхонова Татьяна Алексеевна

28.       Петонова Арина Владимировна

29.       Низовка Дарья Андреевна

30.       Жамсуев Золто Михайлович

2

Лучшее освещение в сфере физической культуры и спорта

Лучшая спорт статья

Андреева Аюна Александровна (ИА «Байкал Daily»)

Лучший спорт сюжет

Смолянинов Сергей Олегович (ТРК «Ариг Ус»)

Лучший спорт блоггер

Слепцов Денис Викторович

Лучший радиоэфир о спорте 

Цыбенова Ечигма Цымжитовна (ГТРК «Бурятия»)

Лучшая спорт программа

Мироманова Алёна Борисовна (Радар-спорт, ТРК «Тивиком»)

3

Инвестор года

2

Инвестор года 

1.         Республиканская общественная организация Спортивный клуб «Номто» за реализацию разнообразных проектов в сфере физической культуры и спорта в Республике Бурятия президента Спортивного клуба «Номто», вице-президента Федерации бокса Бурятии, депутата Народного Хурала РБ Доржиева Валерия Пурбуевича,

2.         Администрация МО «Муйский район», МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» за строительство борцовской юрты в п. Таксимо, соответствующей всем требованиям и стандартам генерального директора ООО «Артель Старателей Западная» Назарова Валерия Ивановича (будет присутствовать Русанов Сергей Иванович).

4

Меценат года

16

Меценат года:

1.         За значимый вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия, масштабную спонсорскую инициативу в сфере спорта в оказании помощи в подготовке проведению чемпионата России по борьбе в 2020 году в Республике Бурятия генерального директора АО «Забайкальское горнорудное предприятие» Воронкова Александра Сергеевича

2.         За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия генерального директора ООО «Абсолют» Шагдарову Индиру Валерьевну 

3.         За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия генерального директора ООО «Компания Титан» Бредний Вадима Витальевича

4.         РОО «Традиционная бурятская борьба «Бухэ барилдаан» за значительный вклад в развитие бурятской вольной борьбы управляющего директора АО «Улан-Удэнский авиационный завод», депутата Народного Хурала РБ - Белых Леонида Яковлевича

5.         За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия - Матханову Дариму Геннадьевну

6.         РОО «Федерация шашек Республики Бурятия» в оказании спонсорской помощи и генерального директора «МВ синема групп» - Покацкого Вячеслава Семеновича 

7.         За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия генерального директора ООО «Сагаан Морин» - Асалханова Льва Алексеевича

8.         РОО «Федерация баскетбола Республики Бурятия» за вклад в развитие баскетбола в Республике Бурятия (финансирование баскетбольной команды «Лара») Ларионов Андрей Анатольевич,

9.         РОО Спортивный клуб «Номто» за всестороннюю и искреннюю поддержку спортсменов президента Спортивного клуба «Номто», вице-президента Федерации бокса Бурятии, депутата Народного Хурала РБ Доржиева Валерия Пурбуевича,

10.       Администрация МО «Закаменский район» за огромный вклад в развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни, укрепления материальной базы в Закаменском районе генерального директора ООО «СмитИнвест», депутата Народного Хурала РБ - Доржиева Геннадия Юрьевича,

11.       РОО «Федерация шашек Республики Бурятия» в оказании спонсорской помощи генерального директора генерального директора ООО «Полином» Председателя Улан-Удэнского горсовета депутатов - Бальжинимаева Чимита Валерьевича,  

12.       РОО «Федерация самбо Бурятии» в оказании спонсорской помощи президента «Федерация самбо Бурятии» - Жигжитова Бадмадоржо Содномбалович, 

13.       Администрация МО «Селенгинский район» в оказании спонсорской помощи всех спортивных мероприятий Селенгинского района, поддержку талантливых и одаренных юных спортсменов генерального директора ООО «Движение» - Будажапова Батора Александровича,

14.       Федерация художественной гимнастики Республики Бурятия и МБУ «Спортивная школа № 3» г. Улан-Удэ за оказание материальной помощи на развитие и пупинизацию художественной гимнастики в Республике Бурятия генерального директора ООО «Угольная компания Бурятии» - Вялкова Владимира Анатольевича,

15.       За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия вице-президента Федерации бокса Республики Бурятия  - Еранского Евгения Васильевича,

16.       БРОО «Федерация кикбоксинга Республики Бурятия в оказании спонсорской помощи генерального директора ООО «Бечехан» Григорьева Романа Сергеевича

6 блок

1

«Лучший юный спортсмен лучший тренер юного спортсмена по неолимпийскимвидам спорта»

Победитель

Федосеева Людмила Сергеевна (армрестлинг)

Тренер Федосеев Сергей Николаевич

Лауреат

Деревягина Анастасия Дмитриевна (стрельба из арбалета), 

тренер Бусовиков Владимир Петрович.

Лауреат

спортсмен Хубукшанов Эрдэм Алексеевич (шахматы),

тренер Иванов Тимур Георгиевич

2

«Лучший спортсмен и лучший тренер по неолимпийскимвидам спорта»

Победитель

Шатаева Анна Левитановна (Ушу), 

тренер Марковец Игорь Васильевич

Лауреат

Сушко Анна Александровна (стрельба из арбалета)

тренер Бусовиков Владимир Петрович

Лауреат

Бодров Александр Олегович (тхэквондо), тренер Жамбалов Эрдэни Дашеевич

3

«Лучший спортсмен и лучший тренер по инваспорту»

Победитель

Шигаев Баир Андреевич (спорт лиц с поражением ОДА, дисциплина «стрельба из лука»), тренер Цыренжапов Цыденбал Тогошиевич

Лауреат

Андриевская Татьяна Сергеевна (спорт лиц с поражением ОДА, дисциплина «стрельба из лука»),тренер Цыренжапов Цыденбал Тогошиевич

Лауреат

Цырендоржиев Даба Анудриевич (спорт глухих, дисциплина «вольная борьба»),  тренер Батомункуев Баир Бороевич

4

«Лучший юный спортсмен и лучший тренер юного спортсмена по олимпийскимвидам спорта»

Победитель

Захарченко Евгения Алексеевна (вольная борьба),тренер Гулгенов Цыденжаб Бальжинимаевич

Лауреат

Ткачева Кристина Александровна (бокс), Бадмаев Бадма Цыренович

Лауреат

Максимов Иван Сергеевич (спорт  глухих, дисциплина «вольная борьба»), тренер Батомункуев Баир Бороевич

5

«Лучший спортсмен и лучший тренер по олимпийским видам спорта»

Победитель

Воронцова Людмила Сергеевна (бокс), тренер Бадмаев Булат Бадмаевич

Лауреат

Оршуш Стальвира Степановна (вольная борьба), тренер Молонов Максим Максимович

Лауреат

Степанова Инна Яковлевна (стрельба из лука), Эрдыниева Гэрэлма Цыренжаповна

Реквизиты


ФИО, должность руководителя:
Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич- министр
Почтовый адрес:
670001, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, д.8
Электронная почта:
minsportmol@govrb.ru
Телефоны справочных служб (в том числе по вопросам замещения вакантных должностей):
приемная:
(3012) 21-45-36
Официальный сайт:
В социальных сетях:
Instagram
Вконтакте 
Facebook
YouTube
Время приема граждан:
15:00 - 17:00
ФИО и телефон руководителя подразделения, ответственного за прием обращений граждан:
Дагданова Сэлмэг Жамьяндоржиевна (3012) 21-74-19