ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ


17-19 сентября прошла самая крутая тусовка археологов, это IV-й Международный конгресс средневековой археологии евразийских степей, посвященный 100-летию Российской академической археологии "КОЧЕВЫЕ ИМПЕРИИ ЕВРАЗИИ в свете археологических и междисциплинарных исследований".


Наша школа совместно с ИМБИТ СО РАН вот уже два года подряд проводит летние полевые практики по археологии в местности Тамгата. По итогам работы наши учащиеся успешно выступают на республиканских и всероссийских научно-исследовательских конференциях.

Выражаем большую благодарность нашему директору Баиру Дашеевичу в продвижении новых креативных идей и проектов, а также Василию Ивановичу Ташаку, научному руководителю проектов наших учащихся.

В первый день международного конгресса мы приняли участие в пленарном заседании. После обеда в 17 ч. мы посетили в Национальном музее открытие выставки "Гунны. Империя степей" (Хунну. Тайны исчезнувших цивилизаций).

На следующий день в Бурятском научном центре прошла сама конференция.

Научный руководитель учащихся Василий Ташак выступил с интересными докладами "Новые данные о связи некоторых структурных элементов древних святилищ Забайкалья", там же в качестве примера приведена наша "Стрела Гэсэра" , второй доклад - "Естественно-научные методы в решении вопросов в хронологии каменных конструкций в древних святилищах".

А наши ребята успешно выступили в молодежной секции "Древняя и средневековая история Евразии в исследованиях школьников и студентов" в конференц-зале Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН:

- "Aрхеологические объекты как вспомогательный ресурс при организации туристических маршрутов в Окинском районе", Гергенова Анжелика, 11 кл; "Археологические исследования в местности Тамгата Окинского района", Дамбаева Александра, 11 кл; "Древние стоянки каменного века Окинского района Республики Бурятия", Дабаев Алдар, 9 кл. Всего участников было 11 человек, это студенты исторического факультета БГУ, школа 1 Улан-Удэ, РБНЛИ и Орликская школа. По итогам наша Александра Дамбаева завоевала Диплом I степени. Это первая наша победа на международной конференции.

Осколок за осколком собирают археологи нашу историю, словно древнюю драгоценную вазу. Спасибо юным археологам за труды, терпение, компетентность и верность своему любимому делу. Пусть удача укажет вам верное направление раскопок, а успех наполнит пространство вокруг вас великими открытиями!

Желаем удачи, успехов, ярких впечатлений и побед, и новых творческих достижений в Абу-Даби на Международном форуме исследователей "Youth Expo-Sciences & Technology MILSET Vostok" г.Абу-Даби, Оъединенные Арабские Эмираты, 22-26 сентября.

Алексей Папаев

P.S. Пять талантливых школьников из Бурятии в эти дни принимают участие в международной выставке научно-технического творчества для учащихся и студентов «MILSET Expo-Sciences International» в Абу-Даби (столица Объединенных Арабских Эмиратов). Дети из Бурятии вошли в сборную страны.

- Выставка является главным проектом международного движения в поддержку научно-технического творчества молодёжи MILSET и проводится с 1987 года в разных странах мира раз в два года. Это один из крупнейших форумов учащейся молодёжи в мире, где участники знакомятся и завязывают контакты на многие последующие годы, а педагоги делятся опытом организации проектной деятельности в своих странах, - сообщила директор Института непрерывного образования БГУ, председатель БРО межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», кандидат педагогических наук Марина Цыренова.

Выставка пройдёт с 22 по 28 сентября, в ней будут участвовать более 1500 учащихся и педагогов из 80 стран мира.

Ребята из Бурятии попали в молодёжную сборную России, став лауреатами и победителями на XXVI всероссийских юношеских чтениях имени Вернадского в Москве в апреле. Это Алдар Дабаев, Александра Дамбаева, Буянто Патархеев, Екатерина Максимова, Владимир Тимофеев.



Реквизиты


ФИО, должность руководителя:
Глава муниципального образования
"Окинский район"

Мадасов Матвей Валентинович


Почтовый адрес:
671030, Российская Федерация,
Дальневосточный федеральный округ,
Республика Бурятия, Окинский район,
с. Орлик, ул. Советская, д.32
Электронная почта
admoka@icm.buryatia.ru
Телефоны справочных служб (в том числе по вопросам замещения вакантных должностей)
Официальный сайт:
http://egov-buryatia.ru/oka
Время приема граждан

Прием граждан по личным вопросам проводится по предварительной записи лично в приемной Главы, Руководителя администрации муниципального образования «Окинский район» Мадасова М.В. или по телефону 8 (30150) 51-1-64 во вторник, четверг с 14.00 до 16.00 часов.

Выездной прием граждан согласно приложению настоящего распоряжения проводится в администрациях городских и сельских поселений муниципального образования «Окинский район».

ФИО и телефон руководителя подразделения, ответственного за прием обращений граждан:
Начальник Управления делами администрации МО "Окинский район" Цыбденов Баясхалан Баирович
8 (3012) 37-92-67 (208#) 

О муниципалитете

5429
численность населения

60
естественный прирост

-64
миграционый приток

36,169 Р
среднемес. зараб. плата


Афиша




Конкурсы