Меры социальной поддержки военнослужащих и их семей

УФАС: «В торговых сетях Бурятии ведется ежедневный мониторинг цен»


В понедельник, 14 марта Глава Бурятии Алексей Цыденов провел совещание с представителями розничной торговой сети республики. В онлайн и офлайн режимах в совещании приняли участие порядка 75 предпринимателей розничной торговли, руководители министерств и ведомств, надзорных органов республики. Главным вопросом обсуждения стало сдерживание цен на социально значимые товары.


- Мы в выходные встречались с производителями хлеба и договорились о том, что коллеги не повышают свою отпускную цену. У них растет себестоимость составляющих, мы все это им компенсируем. Они, соответственно, розничным закупщикам повышать ее не будут. Поэтому у меня просьба к представителям магазинов, цену на хлеб не повышать, какая цена была на 1 марта, такая и должна остаться. В случаях повышения, цена будет считаться спекулятивной. Прошу Минпромторг и УФАС взять этот вопрос на особый контроль. По остальным товарам давайте смотреть, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Как отметил в ходе совещания руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко, в республике на постоянной основе ведется мониторинг цен.

- Хотелось бы сделать замечание, антимонопольная служба ведет ежедневный мониторинг цен в торговых сетях, и мы наблюдаем, что на ряд товаров устанавливается наценка 40%. Причем это товары не из каких-то отдаленных регионов, а поставщики находятся здесь в Бурятии. Мы сделаем соответствующие запросы, будем принимать меры реагирования, - сказал Виктор Грибко.

Руководители розничной торговой сети, в свою очередь, задались вопросом ценообразования в целом, отмечая повышение закупочной цены у поставщиков и производителей товаров.

- Я знаю, что происходит, помимо того, что растут цены у поставщиков, они переходят еще и на предоплату. На предоплату вам нужны, соответственно, оборотные средства. Здесь мы готовы также вам помогать, проводить соответствующую работу с банками, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии напомнил, что в республике для МСП действует льготное кредитование в размере 13%. «Наши банки в таком режиме все работают, если у кого-то с банком не получается какие-то вопросы отработать по кредиту МСП, подсказывайте нам, будем оказывать содействие и помогать. Банки работу по линии МСП подтвердили, денежные средства у банков в полном объеме есть, ограничений финансирования по банкам нет», - сказал глава республики.



Анонсы

Контакты


Приемная Комитета по информационной политике Администрации Главы РБ и Правительства РБ
тел: +7 (3012) 21-36-89
Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Главы РБ и Правительства РБ
тел: 8 (3012) 21-40-75;
        8 (3012) 21-28-27;
        8 (3012) 21-81-69;
        8 (3012) 21-60-09
Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия
тел: 8 (3012) 21-33-15