Меры социальной поддержки военнослужащих и их семей

В Бурятии ищут доноров плазмы для лечения коронавируса


Врачи Бурятии обратились к жителям республики, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, с просьбой стать донорами плазмы для лечения пациентов. На сегодняшний день в республике выздоровели от COVID-19 6279 человек. 


Технология использования патоген-редуцированной плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID-19 была разработана на базе Бурятской республиканской станции переливания крови.

В июле 2020 года проведен скрининг 112 активных доноров.

Составлен порядок отбора доноров-реконвалесцентов, порядок заготовки плазмы от доноров – реконвалесцентов и лабораторного обследования доноров, порядок выдачи антиковидной плазмы в медицинские организации.

- Обращаюсь ко всем жителям республики, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, нам нужны доноры антиковидной плазмы для  тяжелых больных. Если вы переболели коронавирусной инфекцией и согласны на донорство, позвоните по телефону: 8(3012) 43-72-34 на Станцию переливания крови. Вам назначат время сдачи крови для плазмы, - обратилась к жителям Республики Бурятия главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

Сегодня состояние 36 пациентов с коронавирусной инфекцией оценивается как тяжелое. Они получают лечение в "ковидных" госпиталях Улан-Удэ в палатах реанимации и интенсивной терапии.


Анонсы

Контакты


Приемная Комитета по информационной политике Администрации Главы РБ и Правительства РБ
тел: +7 (3012) 21-36-89
Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Главы РБ и Правительства РБ
тел: 8 (3012) 21-40-75;
        8 (3012) 21-28-27;
        8 (3012) 21-81-69;
        8 (3012) 21-60-09
Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия
тел: 8 (3012) 21-33-15