За сутки в Бурятии возникли 2 новых лесных пожара
Предположительная причина возникновения – прошедшие грозы. Очаг в Джидинском районе был оперативно ликвидирован в течение нескольких часов на площади 2 га силами лесной охраны.
Второй очаг в Северо-Байкальском районе по состоянию на 0.00 часов 27 июня продолжает действовать на площади 1 га. Из-за сложного рельефа местности на тушение очага направлены 11 пожарных-парашютистов «Забайкальской базы авиационной охраны лесов».
На всей территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Запрещено пребывание граждан в лесах за исключением мест массового посещения. Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.
Пресс-служба
Республиканского агентства лесного хозяйства
тел. 41-00-43