Застройщик нарушил обязательные требования в отношении прав участников долевого строительства
Госстройжилнадзором проведена проверка информирования дольщиков объекта «Многоквартирные жилые дома в 110 квартале г.Улан-Удэ». Застройщик внес изменения в проектную документацию и не отразил их в проектной декларации и в договорах долевого участия. Если технической экспертизой будет подтверждено, что эти изменения предполагают снижение стоимости квадратного метра жилья, участники долевого строительства имеют основания для обращения в суд.
На основании обращения гражданина Госстройжилнадзором проведено мероприятие по контролю в отношении ООО СЗ «СмитИнвест+», который осуществлял строительство домов в 110 квартале. Установлены нарушения требований законодательства в части информирования при изменении проектной документации, а также признаки нарушения застройщиком условий договора, приводящие к нарушению прав заявителя и других участников долевого строительства.
Внеся изменения в проектную документацию, ООО СЗ «СмитИнвест+» в нарушение Закона № 214-ФЗ не отразил эти изменения в договоры об участии в долевом строительстве. Эти изменения также не внесены в проект договора участия в долевом строительстве и в проектную декларацию, размещенные на сайте наш.дом.рф в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).
Согласно приложению к проекту договора следует, что в основных характеристиках жилого дома материалом наружных стен является кирпич, монолитная железобетонная диафрагма. Фактически застройщиком произведена замена облицовки фасада кирпичом на вентилируемый фасад с заменой утеплителя на минераловатные плиты с отделкой из алюминиевых панелей. Также имеются и другие изменения проектной документации.
В соответствии с действующим законодательством изменение проектной документации, предполагающее снижение стоимости одного квадратного метра жилого помещения влечет нарушение прав потребителей - участников долевого строительства. В случае, если это будет подтверждено технической экспертизой, участники долевого строительства имеют основания для обращения в суд.
При неполном раскрытии информации в ЕИСЖС об изменениях проекта, в отсутствие информирования для участников долевого строительства Госстройжилнадзором объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований застройщику ООО СЗ «СмитИнвест+». Для принятия правовых мер информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.