Жители многоквартирных домов Гусиноозерска существенно сэкономили на оплате за тепло
По предписанию Госстройжилнадзора ресурсоснабжающая организация проводит установку общедомовых приборов учета в домах города Гусиноозерск. В январе корректировка начислений за тепло по показаниям прибора позволила жителям оценить реальную экономию при оплате ресурса. Сумма перерасчета для трехкомнатной квартиры составила около девяти тысяч рублей.
В начале 2021 года Госстройжилнадзором проведены проверки и выданы предписания в отношении АО «Интер РАО – Электрогенерация»в связи с тем, что приборы учета установлены не во всех многоквартирных домах. После этого ресурсоснабжающей организацией был разработан план-график по установке общедомовых приборов учета, который исполняется уже два года.
При наличии общедомовых приборов учета суммы начислений за потребление тепла существенно ниже нормативных значений. Расчеты в одном из домов Гусиноозерска, где прибор был установлен в марте прошлого года, показали, что эта разница очень весомая. Жителям в январе проведена корректировка начислений, трехкомнатная квартира площадью 62,5 кв.м получила экономию более 8500 рублей. В текущем году начисления за теплоснабжение в этом доме будут проводиться по средним значениям показаний прибора учета. Это означает, что ежемесячный платеж снизится, и за счет корректировки оплата не потребуется в течение ближайшей пары месяцев.
«Госстройжилнадзор рекомендует собственникам инициировать проведение работ по энергоэффективности со своими управляющими организациями, выбрать механизм установки прибора учета, который максимально подходит жителям, и начать экономить уже в следующем отопительном сезоне», - отметил Руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлюк.
«Внедрение энергоэффективных технологий по энергосбережению будет проводиться в полном объеме при наличии общедомовых приборов учета. В настоящее время идет масштабная работа по вопросам установки приборов учета иных ресурсов, помимо теплоснабжения»,- подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.