О новых нормативах на отопление
Введение новых дифференцированных нормативов на отопление с 2014 года постоянно переносится Правительством РФ, так как у большого числа жителей страны, в т.ч. жителей г. Улан-Удэ, проживающих в домах до 1999 года постройки, нормативы, и соответственно, плата за тепло значительно вырастут, что приведет к социальной напряженности, превышению предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги и нарушению Жилищного кодекса Российской Федерации.
В связи с этим, ни один регион в Российской Федерации в указанный период не ввел на своей территории новых нормативов на отопление, требующих значительной компенсации из региональных бюджетов.
Для Республики Бурятия ежегодная компенсация из республиканского бюджета в связи с введением новых дифференцированных нормативов составит 600 млн.рублей ежегодно.
Необходимо особо отметить, что с введением новых нормативов на отопление будут введены новые нормативы на горячее водоснабжение, которые по законодательству возрастают на 35% по сравнению с действующими в настоящее время нормативами на горячую воду, что приведет к дополнительной нагрузке на потребителей республики.
Данную проблему можно решить только при 100% установке приборов учета тепловой энергии у потребителей Республики Бурятия.
Однако, в настоящее время приборами учета на отопление оснащены не более 20% жилого фонда Республики Бурятия.
В настоящее время в г. Улан-Удэ продолжает применяться единый норматив на отопление, установленный Улан-Удэнским городским Советом депутатов без дифференциации по конструктивным особенностям зданий в размере 0,0233 Гкал/кв.м в месяц.
Данный норматив никем не оспаривался и действует на законных основаниях.