Часто задаваемые вопросы в сфере противодействия коррупции

1. Вправе ли государственный гражданский служащий заниматься иной оплачиваемой деятельностью? 

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. В случае возникновения у государственного служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, государственный служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме. Сообщение о личной заинтересованности должно быть сделано служащим до того, как его действия привели к возникновению конфликта интересов. Служащий обязан самостоятельно оценивать условия и действия, которые потенциально могут повлиять на объективность его служебной деятельности. В соответствии с пунктом 17 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служащий не вправе заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

 

2. Вправе ли государственный гражданский служащий не предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в период нахождения его отпуске по уходу за ребенком.

Ответ: Законодательством Российской Федерации не предусматривается освобождение служащего от исполнения обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе в период нахождения его в отпуске (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания, отпуск по уходу за ребенком и другие предусмотренные законодательством отпуска), в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения должностных обязанностей.

 

3. Можно ли получать подарки от подчиненных в день рождения, профессиональные праздники, на 8 марта, 23 февраля?

Ответ: Государственному служащему рекомендуется не принимать подарки от непосредственных подчиненных вне зависимости от их стоимости и повода дарения. В таких случаях подарок может рассматриваться как полученный в связи с исполнением должностных обязанностей, в связи с чем подобная практика может повлечь конфликт интересов. (Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования, подготовленный Минтрудом России от 19 октября 2012 года).


Реквизиты


ФИО, должность руководителя:
Абзаева Анна Викторовна - начальник Управления ЗАГС Республики Бурятия
Почтовый адрес:
670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 20
Электронная почта:
info@zags.govrb.ru
Телефоны справочных служб (в том числе по вопросам замещения вакантных должностей):
приемная:
(3012) 44 77 48
Официальный сайт:
http://egov-buryatia.ru/zags/
Время приема граждан:
Абзаева Анна Викторовна – начальник Управления

Личный прием: вторник - с 10:00 до 12:00
                          четверг - с 14:00 до 16:00

Авдеева Наталья Петровна - заместитель начальника Управления-
начальник отдела организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния

Личный прием: среда - с 14:00 до 16:00
                          пятница - с 10:00 до 12:00

ФИО и телефон руководителя подразделения, ответственного за прием обращений граждан:
Организацию приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления осуществляет отдел организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния. Телефон:  8 (3012) 44 11 90